Panorama econômico
Sena Madureira, AC em números
Baseado em 1.667 empresas ativas registradas no município
Capital social declarado
Soma do capital social que as empresas declararam à Receita Federal no registro. É valor declarado, não faturamento nem patrimônio apurado.
Capital somado
R$ 181,0 mi
Mediana
R$ 15.000,00
metade das empresas declara menos que isso
90% abaixo de
R$ 200.000,00
só uma em cada dez declara acima
Calculado sobre 1.552 matrizes ativas — o estabelecimento-sede de cada empresa. Filiais não declaram capital próprio.
Distribuição por porte
Porte declarado à Receita Federal, considerando apenas estabelecimentos ativos.
- Micro Empresa1.287 77%
- Demais256 15%
- Empresa de Pequeno Porte124 7,4%
Segmentos com mais empresas
Atividades econômicas (CNAE) com mais empresas ativas no território.
Distribuição por natureza jurídica
Forma de constituição da empresa segundo a tabela oficial de naturezas jurídicas.
- 2135 Empresário (Individual)915 59%
- 2062 Sociedade Empresária Limitada451 29%
- 3999 Associação Privada104 6,7%
- 3271 Órgão de Direção Local de Partido Político29 1,9%
- 3220 Organização Religiosa21 1,4%
- Outras32 2,1%
Tempo de atuação
Faixa de tempo desde a abertura, contando apenas as empresas que seguem ativas. Uma empresa aberta há vinte anos e baixada há dez não entra.
- Menos de 1 ano22915%
- 1 a 3 anos33922%
- 3 a 5 anos21214%
- 5 a 10 anos31420%
- Mais de 10 anos44829%
Dados Detalhados
Escolha uma dimensão para ver a tabela completa, com quantidade e percentual.
- Micro Empresa1.287 77%
- Demais256 15%
- Empresa de Pequeno Porte124 7,4%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Micro Empresa | 1.287 | 77,2% |
Demais | 256 | 15,4% |
Empresa de Pequeno Porte | 124 | 7,4% |
| Total | 1.667 | 100% |
- Simples Nacional1.179 52%
- MEI582 26%
- Lucro Presumido/Real488 22%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Simples Nacional | 1.179 | 52,4% |
MEI | 582 | 25,9% |
Lucro Presumido/Real | 488 | 21,7% |
| Total | 2.249 | 100% |
- Baixada2.501 47%
- Ativa1.667 31%
- Inapta1.136 21%
- Nula3 0,1%
- Suspensa2 0,0%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Baixada | 2.501 | 47,1% |
Ativa | 1.667 | 31,4% |
Inapta | 1.136 | 21,4% |
Nula | 3 | 0,1% |
Suspensa | 2 | 0,0% |
| Total | 5.309 | 100% |
Novas Empresas
Empresas Abertas por Período
Último mês
18
-10,0%empresas abertas · mês anterior: 20
Últimos 6 meses
130
+2,4%empresas abertas · 6 meses anteriores: 127
Último ano
257
-16,3%empresas abertas · ano anterior: 307
Últimos 2 anos
564
+36,2%empresas abertas · 2 anos anteriores: 414
Municípios do estado com Mais Novas Empresas
- 1Rio Branco7.27066,6%
- 2Cruzeiro do Sul1.09510,0%
- 3Brasiléia3202,9%
- 4Sena Madureira2572,4%
- 5Tarauacá2572,4%
- 6Epitaciolândia2432,2%
- 7Senador Guiomard2091,9%
- 8Feijó1671,5%
- 9Acrelândia1381,3%
- 10Mâncio Lima1281,2%
Aberturas recentes em Sena Madureira
Últimas empresas abertas
As aberturas mais recentes registradas em Sena Madureira na carga vigente da Receita Federal. A data é a de início de atividade declarada.