Evolução de Empresas em Resende
Analise a evolução temporal de abertura de empresas nos últimos 2 anos.
- Total de aberturas
- 6.346
- Média mensal
- 288
- Taxa de sobrevivência
- 80,1%
- ainda ativas
- Mês de pico
- jan/2026
- 426 aberturas
Evolução de Aberturas de Empresas
Como interpretar este gráfico:
- Linha azul (eixo esquerdo): número de empresas abertas no mês.
- Linha verde (eixo direito): percentual dessas empresas que ainda estão ativas.
O gráfico é desenhado no navegador. Os números de cada mês estão na tabela “Dados Detalhados”, abaixo.
O mês de ago/2026 ainda está em consolidação na Receita Federal. O trecho final tende a subir nas próximas cargas.
Dados Detalhados
| Mês | Aberturas | Empresas Únicas | Ainda Ativas | Sobrevivência |
|---|---|---|---|---|
| ago/2026 (parcial) | 89 | 89 | 88 | 98,9% |
| jul/2026 | 288 | 288 | 278 | 96,5% |
| jun/2026 | 319 | 319 | 294 | 92,2% |
| mai/2026 | 292 | 292 | 261 | 89,4% |
| abr/2026 | 294 | 294 | 248 | 84,4% |
| mar/2026 | 362 | 361 | 314 | 86,7% |
| fev/2026 | 305 | 305 | 264 | 86,6% |
| jan/2026 | 426 | 425 | 362 | 85,0% |
| dez/2025 | 261 | 261 | 186 | 71,3% |
| nov/2025 | 296 | 296 | 215 | 72,6% |
| out/2025 | 308 | 308 | 246 | 79,9% |
| set/2025 | 317 | 317 | 231 | 72,9% |
| ago/2025 | 292 | 292 | 234 | 80,1% |
| jul/2025 | 296 | 294 | 226 | 76,4% |
| jun/2025 | 258 | 258 | 203 | 78,7% |
| mai/2025 | 260 | 256 | 202 | 77,7% |
| abr/2025 | 277 | 276 | 211 | 76,2% |
| mar/2025 | 301 | 300 | 225 | 74,8% |
| fev/2025 | 305 | 304 | 225 | 73,8% |
| jan/2025 | 408 | 407 | 287 | 70,3% |
| dez/2024 | 182 | 182 | 132 | 72,5% |
| nov/2024 | 210 | 210 | 151 | 71,9% |