Panorama econômico
Casa Branca, SP em números
Baseado em 5.332 empresas ativas registradas no município
Capital social declarado
Soma do capital social que as empresas declararam à Receita Federal no registro. É valor declarado, não faturamento nem patrimônio apurado.
Capital somado
R$ 524,3 mi
Mediana
R$ 1.000,00
metade das empresas declara menos que isso
90% abaixo de
R$ 25.000,00
só uma em cada dez declara acima
Calculado sobre 4.501 matrizes ativas — o estabelecimento-sede de cada empresa. Filiais não declaram capital próprio.
Distribuição por porte
Porte declarado à Receita Federal, considerando apenas estabelecimentos ativos.
- Micro Empresa2.896 54%
- Demais2.237 42%
- Empresa de Pequeno Porte199 3,7%
Segmentos com mais empresas
Atividades econômicas (CNAE) com mais empresas ativas no território.
- 3206,0%
- 3135,9%
Distribuição por natureza jurídica
Forma de constituição da empresa segundo a tabela oficial de naturezas jurídicas.
- 2135 Empresário (Individual)2.449 54%
- 4120 Produtor Rural (Pessoa Física)1.229 27%
- 2062 Sociedade Empresária Limitada656 15%
- 3999 Associação Privada79 1,8%
- 3271 Órgão de Direção Local de Partido Político21 0,5%
- Outras67 1,5%
Tempo de atuação
Faixa de tempo desde a abertura, contando apenas as empresas que seguem ativas. Uma empresa aberta há vinte anos e baixada há dez não entra.
- Menos de 1 ano55211%
- 1 a 3 anos86417%
- 3 a 5 anos68414%
- 5 a 10 anos1.13022%
- Mais de 10 anos1.83836%
Dados Detalhados
Escolha uma dimensão para ver a tabela completa, com quantidade e percentual.
- Micro Empresa2.896 54%
- Demais2.237 42%
- Empresa de Pequeno Porte199 3,7%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Micro Empresa | 2.896 | 54,3% |
Demais | 2.237 | 42,0% |
Empresa de Pequeno Porte | 199 | 3,7% |
| Total | 5.332 | 100% |
- Simples Nacional2.783 38%
- Lucro Presumido/Real2.549 35%
- MEI1.898 26%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Simples Nacional | 2.783 | 38,5% |
Lucro Presumido/Real | 2.549 | 35,3% |
MEI | 1.898 | 26,3% |
| Total | 7.230 | 100% |
- Baixada6.615 50%
- Ativa5.332 40%
- Inapta1.312 9,9%
- Suspensa22 0,2%
- Nula10 0,1%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Baixada | 6.615 | 49,8% |
Ativa | 5.332 | 40,1% |
Inapta | 1.312 | 9,9% |
Suspensa | 22 | 0,2% |
Nula | 10 | 0,1% |
| Total | 13.291 | 100% |
Novas Empresas
Empresas Abertas por Período
Último mês
62
+3,3%empresas abertas · mês anterior: 60
Últimos 6 meses
383
+34,9%empresas abertas · 6 meses anteriores: 284
Último ano
667
-14,3%empresas abertas · ano anterior: 778
Últimos 2 anos
1.445
+22,7%empresas abertas · 2 anos anteriores: 1.178
Municípios do estado com Mais Novas Empresas
- 1São Paulo547.80132,7%
- 2Guarulhos49.3072,9%
- 3Campinas44.7352,7%
- 4Ribeirão Preto30.3201,8%
- 5Sorocaba29.4361,8%
- 6São José dos Campos27.4881,6%
- 7São Bernardo do Campo27.3871,6%
- 8Osasco26.7161,6%
- 9Santo André25.8851,5%
- 10São José do Rio Preto20.2711,2%
Aberturas recentes em Casa Branca
Últimas empresas abertas
As aberturas mais recentes registradas em Casa Branca na carga vigente da Receita Federal. A data é a de início de atividade declarada.