Panorama econômico
Itaporanga, SP em números
Baseado em 3.094 empresas ativas registradas no município
Capital social declarado
Soma do capital social que as empresas declararam à Receita Federal no registro. É valor declarado, não faturamento nem patrimônio apurado.
Capital somado
R$ 69,69 mi
Mediana
R$ 0,00
metade das empresas declara menos que isso
90% abaixo de
R$ 20.000,00
só uma em cada dez declara acima
Calculado sobre 2.766 matrizes ativas — o estabelecimento-sede de cada empresa. Filiais não declaram capital próprio.
Distribuição por porte
Porte declarado à Receita Federal, considerando apenas estabelecimentos ativos.
- Demais1.742 56%
- Micro Empresa1.304 42%
- Empresa de Pequeno Porte48 1,6%
Segmentos com mais empresas
Atividades econômicas (CNAE) com mais empresas ativas no território.
Distribuição por natureza jurídica
Forma de constituição da empresa segundo a tabela oficial de naturezas jurídicas.
- 4120 Produtor Rural (Pessoa Física)1.341 49%
- 2135 Empresário (Individual)1.036 38%
- 2062 Sociedade Empresária Limitada279 10%
- 3999 Associação Privada40 1,4%
- 3271 Órgão de Direção Local de Partido Político24 0,9%
- Outras46 1,7%
Tempo de atuação
Faixa de tempo desde a abertura, contando apenas as empresas que seguem ativas. Uma empresa aberta há vinte anos e baixada há dez não entra.
- Menos de 1 ano2367,9%
- 1 a 3 anos35812%
- 3 a 5 anos32511%
- 5 a 10 anos54918%
- Mais de 10 anos1.52551%
Dados Detalhados
Escolha uma dimensão para ver a tabela completa, com quantidade e percentual.
- Demais1.742 56%
- Micro Empresa1.304 42%
- Empresa de Pequeno Porte48 1,6%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Demais | 1.742 | 56,3% |
Micro Empresa | 1.304 | 42,2% |
Empresa de Pequeno Porte | 48 | 1,6% |
| Total | 3.094 | 100% |
- Lucro Presumido/Real1.874 47%
- Simples Nacional1.220 31%
- MEI857 22%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Lucro Presumido/Real | 1.874 | 47,4% |
Simples Nacional | 1.220 | 30,9% |
MEI | 857 | 21,7% |
| Total | 3.951 | 100% |
- Baixada3.478 48%
- Ativa3.094 43%
- Inapta638 8,8%
- Nula14 0,2%
- Suspensa10 0,1%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Baixada | 3.478 | 48,1% |
Ativa | 3.094 | 42,8% |
Inapta | 638 | 8,8% |
Nula | 14 | 0,2% |
Suspensa | 10 | 0,1% |
| Total | 7.234 | 100% |
Novas Empresas
Empresas Abertas por Período
Último mês
25
+13,6%empresas abertas · mês anterior: 22
Últimos 6 meses
140
+21,7%empresas abertas · 6 meses anteriores: 115
Último ano
255
-16,4%empresas abertas · ano anterior: 305
Últimos 2 anos
560
+9,8%empresas abertas · 2 anos anteriores: 510
Municípios do estado com Mais Novas Empresas
- 1São Paulo547.80132,7%
- 2Guarulhos49.3072,9%
- 3Campinas44.7352,7%
- 4Ribeirão Preto30.3201,8%
- 5Sorocaba29.4361,8%
- 6São José dos Campos27.4881,6%
- 7São Bernardo do Campo27.3871,6%
- 8Osasco26.7161,6%
- 9Santo André25.8851,5%
- 10São José do Rio Preto20.2711,2%
Aberturas recentes em Itaporanga
Últimas empresas abertas
As aberturas mais recentes registradas em Itaporanga na carga vigente da Receita Federal. A data é a de início de atividade declarada.