Panorama econômico
Promissão, SP em números
Baseado em 7.651 empresas ativas registradas no município
Capital social declarado
Soma do capital social que as empresas declararam à Receita Federal no registro. É valor declarado, não faturamento nem patrimônio apurado.
Capital somado
R$ 2,71 bi
Mediana
R$ 1.000,00
metade das empresas declara menos que isso
90% abaixo de
R$ 20.000,00
só uma em cada dez declara acima
Calculado sobre 6.499 matrizes ativas — o estabelecimento-sede de cada empresa. Filiais não declaram capital próprio.
Distribuição por porte
Porte declarado à Receita Federal, considerando apenas estabelecimentos ativos.
- Micro Empresa3.784 49%
- Demais3.674 48%
- Empresa de Pequeno Porte193 2,5%
Segmentos com mais empresas
Atividades econômicas (CNAE) com mais empresas ativas no território.
Distribuição por natureza jurídica
Forma de constituição da empresa segundo a tabela oficial de naturezas jurídicas.
- 2135 Empresário (Individual)2.977 46%
- 4120 Produtor Rural (Pessoa Física)2.329 36%
- 2062 Sociedade Empresária Limitada990 15%
- 3999 Associação Privada91 1,4%
- 3271 Órgão de Direção Local de Partido Político27 0,4%
- Outras85 1,3%
Tempo de atuação
Faixa de tempo desde a abertura, contando apenas as empresas que seguem ativas. Uma empresa aberta há vinte anos e baixada há dez não entra.
- Menos de 1 ano81911%
- 1 a 3 anos1.22317%
- 3 a 5 anos80311%
- 5 a 10 anos1.39719%
- Mais de 10 anos3.11542%
Dados Detalhados
Escolha uma dimensão para ver a tabela completa, com quantidade e percentual.
- Micro Empresa3.784 49%
- Demais3.674 48%
- Empresa de Pequeno Porte193 2,5%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Micro Empresa | 3.784 | 49,5% |
Demais | 3.674 | 48,0% |
Empresa de Pequeno Porte | 193 | 2,5% |
| Total | 7.651 | 100% |
- Lucro Presumido/Real4.280 43%
- Simples Nacional3.371 34%
- MEI2.260 23%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Lucro Presumido/Real | 4.280 | 43,2% |
Simples Nacional | 3.371 | 34,0% |
MEI | 2.260 | 22,8% |
| Total | 9.911 | 100% |
- Ativa7.651 45%
- Baixada7.137 42%
- Inapta2.026 12%
- Nula16 0,1%
- Suspensa9 0,1%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Ativa | 7.651 | 45,4% |
Baixada | 7.137 | 42,4% |
Inapta | 2.026 | 12,0% |
Nula | 16 | 0,1% |
Suspensa | 9 | 0,1% |
| Total | 16.839 | 100% |
Novas Empresas
Empresas Abertas por Período
Último mês
70
+18,6%empresas abertas · mês anterior: 59
Últimos 6 meses
464
+0,7%empresas abertas · 6 meses anteriores: 461
Último ano
925
-14,8%empresas abertas · ano anterior: 1.085
Últimos 2 anos
2.010
+43,7%empresas abertas · 2 anos anteriores: 1.399
Municípios do estado com Mais Novas Empresas
- 1São Paulo547.80132,7%
- 2Guarulhos49.3072,9%
- 3Campinas44.7352,7%
- 4Ribeirão Preto30.3201,8%
- 5Sorocaba29.4361,8%
- 6São José dos Campos27.4881,6%
- 7São Bernardo do Campo27.3871,6%
- 8Osasco26.7161,6%
- 9Santo André25.8851,5%
- 10São José do Rio Preto20.2711,2%
Aberturas recentes em Promissão
Últimas empresas abertas
As aberturas mais recentes registradas em Promissão na carga vigente da Receita Federal. A data é a de início de atividade declarada.