Panorama econômico
São José dos Pinhais, PR em números
Baseado em 63.033 empresas ativas registradas no município
Capital social declarado
Soma do capital social que as empresas declararam à Receita Federal no registro. É valor declarado, não faturamento nem patrimônio apurado.
Capital somado
R$ 31,99 bi
Mediana
R$ 5.000,00
metade das empresas declara menos que isso
90% abaixo de
R$ 70.000,00
só uma em cada dez declara acima
Calculado sobre 59.952 matrizes ativas — o estabelecimento-sede de cada empresa. Filiais não declaram capital próprio.
Distribuição por porte
Porte declarado à Receita Federal, considerando apenas estabelecimentos ativos.
- Micro Empresa53.719 85%
- Demais6.539 10%
- Empresa de Pequeno Porte2.775 4,4%
Segmentos com mais empresas
Atividades econômicas (CNAE) com mais empresas ativas no território.
- 2.2953,6%
Distribuição por natureza jurídica
Forma de constituição da empresa segundo a tabela oficial de naturezas jurídicas.
- 2135 Empresário (Individual)38.477 64%
- 2062 Sociedade Empresária Limitada18.495 31%
- 3085 Condomínio Edilício1.528 2,5%
- 3999 Associação Privada473 0,8%
- 2321 Sociedade Unipessoal de Advocacia292 0,5%
- Outras687 1,1%
Tempo de atuação
Faixa de tempo desde a abertura, contando apenas as empresas que seguem ativas. Uma empresa aberta há vinte anos e baixada há dez não entra.
- Menos de 1 ano12.74521%
- 1 a 3 anos16.00526%
- 3 a 5 anos9.43916%
- 5 a 10 anos12.98421%
- Mais de 10 anos9.67416%
Dados Detalhados
Escolha uma dimensão para ver a tabela completa, com quantidade e percentual.
- Micro Empresa53.719 85%
- Demais6.539 10%
- Empresa de Pequeno Porte2.775 4,4%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Micro Empresa | 53.719 | 85,2% |
Demais | 6.539 | 10,4% |
Empresa de Pequeno Porte | 2.775 | 4,4% |
| Total | 63.033 | 100% |
- Simples Nacional49.804 52%
- MEI33.540 35%
- Lucro Presumido/Real13.228 14%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Simples Nacional | 49.804 | 51,6% |
MEI | 33.540 | 34,7% |
Lucro Presumido/Real | 13.228 | 13,7% |
| Total | 96.572 | 100% |
- Baixada63.559 44%
- Ativa63.033 43%
- Inapta17.762 12%
- Suspensa454 0,3%
- Nula146 0,1%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Baixada | 63.559 | 43,9% |
Ativa | 63.033 | 43,5% |
Inapta | 17.762 | 12,3% |
Suspensa | 454 | 0,3% |
Nula | 146 | 0,1% |
| Total | 144.954 | 100% |
Novas Empresas
Empresas Abertas por Período
Último mês
1.324
+2,8%empresas abertas · mês anterior: 1.288
Últimos 6 meses
8.051
+20,8%empresas abertas · 6 meses anteriores: 6.666
Último ano
14.717
+11,8%empresas abertas · ano anterior: 13.164
Últimos 2 anos
27.881
+34,5%empresas abertas · 2 anos anteriores: 20.737
Municípios do estado com Mais Novas Empresas
- 1Curitiba95.33724,0%
- 2Londrina23.2525,9%
- 3Maringá20.4405,2%
- 4Cascavel16.2334,1%
- 5São José dos Pinhais14.7173,7%
- 6Ponta Grossa12.9463,3%
- 7Foz do Iguaçu12.3163,1%
- 8Colombo9.5652,4%
- 9Fazenda Rio Grande6.8891,7%
- 10Guarapuava6.7201,7%
Aberturas recentes em São José dos Pinhais
Últimas empresas abertas
As aberturas mais recentes registradas em São José dos Pinhais na carga vigente da Receita Federal. A data é a de início de atividade declarada.