- Brasil
- Sul
- Rio Grande do Sul
- Cruz Alta
Cruz Alta
Explore informações estratégicas sobre empresas, decisores e segmentos no município de Cruz Alta, RS.
- Empresas ativas
- 8.164
- Segmentos (CNAE)
- 252
- Abertas em 12 meses
- 1.481
- ainda ativas
Panorama econômico
Cruz Alta, RS em números
Baseado em 8.164 empresas ativas registradas no município
Capital social declarado
Soma do capital social que as empresas declararam à Receita Federal no registro. É valor declarado, não faturamento nem patrimônio apurado.
Capital somado
R$ 1,37 bi
Mediana
R$ 5.000,00
metade das empresas declara menos que isso
90% abaixo de
R$ 50.000,00
só uma em cada dez declara acima
Calculado sobre 7.667 matrizes ativas — o estabelecimento-sede de cada empresa. Filiais não declaram capital próprio.
Distribuição por porte
Porte declarado à Receita Federal, considerando apenas estabelecimentos ativos.
- Micro Empresa6.795 83%
- Demais1.020 12%
- Empresa de Pequeno Porte349 4,3%
Segmentos com mais empresas
Atividades econômicas (CNAE) com mais empresas ativas no território.
- 3624,4%
- 2473,0%
- 1642,0%
Distribuição por natureza jurídica
Forma de constituição da empresa segundo a tabela oficial de naturezas jurídicas.
- 2135 Empresário (Individual)5.249 69%
- 2062 Sociedade Empresária Limitada1.888 25%
- 3999 Associação Privada223 2,9%
- 3085 Condomínio Edilício102 1,3%
- 2321 Sociedade Unipessoal de Advocacia49 0,6%
- Outras156 2,0%
Tempo de atuação
Faixa de tempo desde a abertura, contando apenas as empresas que seguem ativas. Uma empresa aberta há vinte anos e baixada há dez não entra.
- Menos de 1 ano1.33018%
- 1 a 3 anos1.61222%
- 3 a 5 anos1.13515%
- 5 a 10 anos1.67923%
- Mais de 10 anos1.64122%
Dados Detalhados
Escolha uma dimensão para ver a tabela completa, com quantidade e percentual.
- Micro Empresa6.795 83%
- Demais1.020 12%
- Empresa de Pequeno Porte349 4,3%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Micro Empresa | 6.795 | 83,2% |
Demais | 1.020 | 12,5% |
Empresa de Pequeno Porte | 349 | 4,3% |
| Total | 8.164 | 100% |
- Simples Nacional6.051 50%
- MEI4.021 33%
- Lucro Presumido/Real2.113 17%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Simples Nacional | 6.051 | 49,7% |
MEI | 4.021 | 33,0% |
Lucro Presumido/Real | 2.113 | 17,3% |
| Total | 12.185 | 100% |
- Baixada14.754 55%
- Ativa8.164 30%
- Inapta4.037 15%
- Suspensa38 0,1%
- Nula34 0,1%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Baixada | 14.754 | 54,6% |
Ativa | 8.164 | 30,2% |
Inapta | 4.037 | 14,9% |
Suspensa | 38 | 0,1% |
Nula | 34 | 0,1% |
| Total | 27.027 | 100% |
Novas Empresas
Empresas Abertas por Período
Último mês
126
-10,6%empresas abertas · mês anterior: 141
Últimos 6 meses
760
+5,4%empresas abertas · 6 meses anteriores: 721
Último ano
1.481
+4,7%empresas abertas · ano anterior: 1.414
Últimos 2 anos
2.895
+29,4%empresas abertas · 2 anos anteriores: 2.238
Municípios do estado com Mais Novas Empresas
- 1Porto Alegre57.09917,3%
- 2Caxias do Sul18.1435,5%
- 3Canoas13.3594,0%
- 4Pelotas10.1813,1%
- 5Gravataí10.0543,0%
- 6Novo Hamburgo9.1652,8%
- 7Passo Fundo8.8252,7%
- 8Santa Maria8.3992,5%
- 9São Leopoldo7.8652,4%
- 10Viamão7.1382,2%
Aberturas recentes em Cruz Alta
Últimas empresas abertas
As aberturas mais recentes registradas em Cruz Alta na carga vigente da Receita Federal. A data é a de início de atividade declarada.