- Brasil
- Sul
- Rio Grande do Sul
- Santa Cruz do Sul
Santa Cruz do Sul
Explore informações estratégicas sobre empresas, decisores e segmentos no município de Santa Cruz do Sul, RS.
- Empresas ativas
- 22.944
- Segmentos (CNAE)
- 411
- Abertas em 12 meses
- 3.886
- ainda ativas
Panorama econômico
Santa Cruz do Sul, RS em números
Baseado em 22.944 empresas ativas registradas no município
Capital social declarado
Soma do capital social que as empresas declararam à Receita Federal no registro. É valor declarado, não faturamento nem patrimônio apurado.
Capital somado
R$ 10,28 bi
Mediana
R$ 5.000,00
metade das empresas declara menos que isso
90% abaixo de
R$ 78.800,00
só uma em cada dez declara acima
Calculado sobre 21.907 matrizes ativas — o estabelecimento-sede de cada empresa. Filiais não declaram capital próprio.
Distribuição por porte
Porte declarado à Receita Federal, considerando apenas estabelecimentos ativos.
- Micro Empresa18.404 80%
- Demais3.043 13%
- Empresa de Pequeno Porte1.497 6,5%
Segmentos com mais empresas
Atividades econômicas (CNAE) com mais empresas ativas no território.
- 8383,7%
- 6412,8%
- 5222,3%
Distribuição por natureza jurídica
Forma de constituição da empresa segundo a tabela oficial de naturezas jurídicas.
- 2135 Empresário (Individual)12.112 55%
- 2062 Sociedade Empresária Limitada8.148 37%
- 3999 Associação Privada635 2,9%
- 3085 Condomínio Edilício523 2,4%
- 2321 Sociedade Unipessoal de Advocacia113 0,5%
- Outras376 1,7%
Tempo de atuação
Faixa de tempo desde a abertura, contando apenas as empresas que seguem ativas. Uma empresa aberta há vinte anos e baixada há dez não entra.
- Menos de 1 ano3.48317%
- 1 a 3 anos4.51122%
- 3 a 5 anos3.22316%
- 5 a 10 anos4.69823%
- Mais de 10 anos4.89224%
Dados Detalhados
Escolha uma dimensão para ver a tabela completa, com quantidade e percentual.
- Micro Empresa18.404 80%
- Demais3.043 13%
- Empresa de Pequeno Porte1.497 6,5%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Micro Empresa | 18.404 | 80,2% |
Demais | 3.043 | 13,3% |
Empresa de Pequeno Porte | 1.497 | 6,5% |
| Total | 22.944 | 100% |
- Simples Nacional17.105 52%
- MEI10.011 30%
- Lucro Presumido/Real5.839 18%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Simples Nacional | 17.105 | 51,9% |
MEI | 10.011 | 30,4% |
Lucro Presumido/Real | 5.839 | 17,7% |
| Total | 32.955 | 100% |
- Baixada29.228 50%
- Ativa22.944 39%
- Inapta6.185 11%
- Suspensa144 0,3%
- Nula93 0,2%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Baixada | 29.228 | 49,9% |
Ativa | 22.944 | 39,2% |
Inapta | 6.185 | 10,6% |
Suspensa | 144 | 0,3% |
Nula | 93 | 0,2% |
| Total | 58.594 | 100% |
Novas Empresas
Empresas Abertas por Período
Último mês
320
-8,3%empresas abertas · mês anterior: 349
Últimos 6 meses
2.039
+10,4%empresas abertas · 6 meses anteriores: 1.847
Último ano
3.886
+6,9%empresas abertas · ano anterior: 3.634
Últimos 2 anos
7.520
+24,4%empresas abertas · 2 anos anteriores: 6.045
Municípios do estado com Mais Novas Empresas
- 1Porto Alegre57.09917,3%
- 2Caxias do Sul18.1435,5%
- 3Canoas13.3594,0%
- 4Pelotas10.1813,1%
- 5Gravataí10.0543,0%
- 6Novo Hamburgo9.1652,8%
- 7Passo Fundo8.8252,7%
- 8Santa Maria8.3992,5%
- 9São Leopoldo7.8652,4%
- 10Viamão7.1382,2%
Aberturas recentes em Santa Cruz do Sul
Últimas empresas abertas
As aberturas mais recentes registradas em Santa Cruz do Sul na carga vigente da Receita Federal. A data é a de início de atividade declarada.