- Brasil
- Sudeste
- Rio de Janeiro
- Conceição de Macabu
Conceição de Macabu
Explore informações estratégicas sobre empresas, decisores e segmentos no município de Conceição de Macabu, RJ.
- Empresas ativas
- 1.820
- Segmentos (CNAE)
- 86
- Abertas em 12 meses
- 262
- ainda ativas
Panorama econômico
Conceição de Macabu, RJ em números
Baseado em 1.820 empresas ativas registradas no município
Capital social declarado
Soma do capital social que as empresas declararam à Receita Federal no registro. É valor declarado, não faturamento nem patrimônio apurado.
Capital somado
R$ 49,47 mi
Mediana
R$ 5.000,00
metade das empresas declara menos que isso
90% abaixo de
R$ 60.000,00
só uma em cada dez declara acima
Calculado sobre 1.751 matrizes ativas — o estabelecimento-sede de cada empresa. Filiais não declaram capital próprio.
Distribuição por porte
Porte declarado à Receita Federal, considerando apenas estabelecimentos ativos.
- Micro Empresa1.557 86%
- Demais208 11%
- Empresa de Pequeno Porte55 3,0%
Segmentos com mais empresas
Atividades econômicas (CNAE) com mais empresas ativas no território.
Distribuição por natureza jurídica
Forma de constituição da empresa segundo a tabela oficial de naturezas jurídicas.
- 2135 Empresário (Individual)1.301 74%
- 2062 Sociedade Empresária Limitada305 17%
- 3999 Associação Privada50 2,9%
- 3271 Órgão de Direção Local de Partido Político46 2,6%
- 3220 Organização Religiosa18 1,0%
- Outras31 1,8%
Tempo de atuação
Faixa de tempo desde a abertura, contando apenas as empresas que seguem ativas. Uma empresa aberta há vinte anos e baixada há dez não entra.
- Menos de 1 ano23714%
- 1 a 3 anos35021%
- 3 a 5 anos24314%
- 5 a 10 anos45327%
- Mais de 10 anos40524%
Dados Detalhados
Escolha uma dimensão para ver a tabela completa, com quantidade e percentual.
- Micro Empresa1.557 86%
- Demais208 11%
- Empresa de Pequeno Porte55 3,0%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Micro Empresa | 1.557 | 85,6% |
Demais | 208 | 11,4% |
Empresa de Pequeno Porte | 55 | 3,0% |
| Total | 1.820 | 100% |
- Simples Nacional1.421 49%
- MEI1.070 37%
- Lucro Presumido/Real399 14%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Simples Nacional | 1.421 | 49,2% |
MEI | 1.070 | 37,0% |
Lucro Presumido/Real | 399 | 13,8% |
| Total | 2.890 | 100% |
- Baixada3.429 55%
- Ativa1.820 29%
- Inapta906 15%
- Nula23 0,4%
- Suspensa17 0,3%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Baixada | 3.429 | 55,4% |
Ativa | 1.820 | 29,4% |
Inapta | 906 | 14,6% |
Nula | 23 | 0,4% |
Suspensa | 17 | 0,3% |
| Total | 6.195 | 100% |
Novas Empresas
Empresas Abertas por Período
Último mês
22
+4,8%empresas abertas · mês anterior: 21
Últimos 6 meses
143
+20,2%empresas abertas · 6 meses anteriores: 119
Último ano
262
-36,1%empresas abertas · ano anterior: 410
Últimos 2 anos
672
+43,6%empresas abertas · 2 anos anteriores: 468
Municípios do estado com Mais Novas Empresas
- 1Rio de Janeiro201.50543,3%
- 2Duque de Caxias24.8535,3%
- 3Nova Iguaçu24.4485,3%
- 4São Gonçalo21.2774,6%
- 5Niterói18.0043,9%
- 6Belford Roxo11.4932,5%
- 7São João de Meriti10.6072,3%
- 8Campos dos Goytacazes10.4182,2%
- 9Petrópolis7.7751,7%
- 10Cabo Frio7.7081,7%
Aberturas recentes em Conceição de Macabu
Últimas empresas abertas
As aberturas mais recentes registradas em Conceição de Macabu na carga vigente da Receita Federal. A data é a de início de atividade declarada.