- Brasil
- Sul
- Santa Catarina
- Balneário Camboriú
Balneário Camboriú
Explore informações estratégicas sobre empresas, decisores e segmentos no município de Balneário Camboriú, SC.
- Empresas ativas
- 48.465
- Segmentos (CNAE)
- 464
- Abertas em 12 meses
- 9.708
- ainda ativas
Panorama econômico
Balneário Camboriú, SC em números
Baseado em 48.465 empresas ativas registradas no município
Capital social declarado
Soma do capital social que as empresas declararam à Receita Federal no registro. É valor declarado, não faturamento nem patrimônio apurado.
Capital somado
R$ 18,09 bi
Mediana
R$ 7.000,00
metade das empresas declara menos que isso
90% abaixo de
R$ 100.000,00
só uma em cada dez declara acima
Calculado sobre 46.246 matrizes ativas — o estabelecimento-sede de cada empresa. Filiais não declaram capital próprio.
Distribuição por porte
Porte declarado à Receita Federal, considerando apenas estabelecimentos ativos.
- Micro Empresa37.145 77%
- Demais7.943 16%
- Empresa de Pequeno Porte3.377 7,0%
Segmentos com mais empresas
Atividades econômicas (CNAE) com mais empresas ativas no território.
- 2.4235,0%
- 2.0024,1%
Distribuição por natureza jurídica
Forma de constituição da empresa segundo a tabela oficial de naturezas jurídicas.
- 2135 Empresário (Individual)23.416 51%
- 2062 Sociedade Empresária Limitada19.230 42%
- 3085 Condomínio Edilício2.004 4,3%
- 3999 Associação Privada454 1,0%
- 2321 Sociedade Unipessoal de Advocacia337 0,7%
- Outras805 1,7%
Tempo de atuação
Faixa de tempo desde a abertura, contando apenas as empresas que seguem ativas. Uma empresa aberta há vinte anos e baixada há dez não entra.
- Menos de 1 ano8.79319%
- 1 a 3 anos11.77826%
- 3 a 5 anos8.16318%
- 5 a 10 anos9.77321%
- Mais de 10 anos7.59717%
Dados Detalhados
Escolha uma dimensão para ver a tabela completa, com quantidade e percentual.
- Micro Empresa37.145 77%
- Demais7.943 16%
- Empresa de Pequeno Porte3.377 7,0%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Micro Empresa | 37.145 | 76,6% |
Demais | 7.943 | 16,4% |
Empresa de Pequeno Porte | 3.377 | 7,0% |
| Total | 48.465 | 100% |
- Simples Nacional33.946 50%
- MEI20.103 29%
- Lucro Presumido/Real14.519 21%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Simples Nacional | 33.946 | 49,5% |
MEI | 20.103 | 29,3% |
Lucro Presumido/Real | 14.519 | 21,2% |
| Total | 68.568 | 100% |
- Ativa48.465 44%
- Baixada46.851 43%
- Inapta12.950 12%
- Suspensa549 0,5%
- Nula117 0,1%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Ativa | 48.465 | 44,5% |
Baixada | 46.851 | 43,0% |
Inapta | 12.950 | 11,9% |
Suspensa | 549 | 0,5% |
Nula | 117 | 0,1% |
| Total | 108.932 | 100% |
Novas Empresas
Empresas Abertas por Período
Último mês
793
+3,4%empresas abertas · mês anterior: 767
Últimos 6 meses
5.230
+16,8%empresas abertas · 6 meses anteriores: 4.478
Último ano
9.708
+11,1%empresas abertas · ano anterior: 8.740
Últimos 2 anos
18.448
+25,2%empresas abertas · 2 anos anteriores: 14.739
Municípios do estado com Mais Novas Empresas
- 1Florianópolis34.48910,5%
- 2Joinville30.9519,5%
- 3Itajaí17.9565,5%
- 4Blumenau17.1315,2%
- 5São José14.9134,6%
- 6Palhoça13.0174,0%
- 7Chapecó11.9163,6%
- 8Criciúma9.7353,0%
- 9Balneário Camboriú9.7083,0%
- 10Jaraguá do Sul8.6912,7%
Aberturas recentes em Balneário Camboriú
Últimas empresas abertas
As aberturas mais recentes registradas em Balneário Camboriú na carga vigente da Receita Federal. A data é a de início de atividade declarada.