- Brasil
- Sul
- Santa Catarina
- Presidente Getúlio
Presidente Getúlio
Explore informações estratégicas sobre empresas, decisores e segmentos no município de Presidente Getúlio, SC.
- Empresas ativas
- 3.069
- Segmentos (CNAE)
- 136
- Abertas em 12 meses
- 545
- ainda ativas
Panorama econômico
Presidente Getúlio, SC em números
Baseado em 3.069 empresas ativas registradas no município
Capital social declarado
Soma do capital social que as empresas declararam à Receita Federal no registro. É valor declarado, não faturamento nem patrimônio apurado.
Capital somado
R$ 193,7 mi
Mediana
R$ 5.000,00
metade das empresas declara menos que isso
90% abaixo de
R$ 90.000,00
só uma em cada dez declara acima
Calculado sobre 2.949 matrizes ativas — o estabelecimento-sede de cada empresa. Filiais não declaram capital próprio.
Distribuição por porte
Porte declarado à Receita Federal, considerando apenas estabelecimentos ativos.
- Micro Empresa2.595 85%
- Demais328 11%
- Empresa de Pequeno Porte146 4,8%
Segmentos com mais empresas
Atividades econômicas (CNAE) com mais empresas ativas no território.
- 1856,0%
Distribuição por natureza jurídica
Forma de constituição da empresa segundo a tabela oficial de naturezas jurídicas.
- 2135 Empresário (Individual)1.775 60%
- 2062 Sociedade Empresária Limitada982 33%
- 3999 Associação Privada112 3,8%
- 3085 Condomínio Edilício24 0,8%
- 3271 Órgão de Direção Local de Partido Político14 0,5%
- Outras42 1,4%
Tempo de atuação
Faixa de tempo desde a abertura, contando apenas as empresas que seguem ativas. Uma empresa aberta há vinte anos e baixada há dez não entra.
- Menos de 1 ano50418%
- 1 a 3 anos68124%
- 3 a 5 anos45416%
- 5 a 10 anos57820%
- Mais de 10 anos61822%
Dados Detalhados
Escolha uma dimensão para ver a tabela completa, com quantidade e percentual.
- Micro Empresa2.595 85%
- Demais328 11%
- Empresa de Pequeno Porte146 4,8%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Micro Empresa | 2.595 | 84,6% |
Demais | 328 | 10,7% |
Empresa de Pequeno Porte | 146 | 4,8% |
| Total | 3.069 | 100% |
- Simples Nacional2.365 51%
- MEI1.528 33%
- Lucro Presumido/Real704 15%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Simples Nacional | 2.365 | 51,5% |
MEI | 1.528 | 33,2% |
Lucro Presumido/Real | 704 | 15,3% |
| Total | 4.597 | 100% |
- Ativa3.069 46%
- Baixada2.977 45%
- Inapta580 8,7%
- Suspensa11 0,2%
- Nula7 0,1%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Ativa | 3.069 | 46,2% |
Baixada | 2.977 | 44,8% |
Inapta | 580 | 8,7% |
Suspensa | 11 | 0,2% |
Nula | 7 | 0,1% |
| Total | 6.644 | 100% |
Novas Empresas
Empresas Abertas por Período
Último mês
46
-20,7%empresas abertas · mês anterior: 58
Últimos 6 meses
303
+25,2%empresas abertas · 6 meses anteriores: 242
Último ano
545
-0,4%empresas abertas · ano anterior: 547
Últimos 2 anos
1.092
+35,3%empresas abertas · 2 anos anteriores: 807
Municípios do estado com Mais Novas Empresas
- 1Florianópolis34.48910,5%
- 2Joinville30.9519,5%
- 3Itajaí17.9565,5%
- 4Blumenau17.1315,2%
- 5São José14.9134,6%
- 6Palhoça13.0174,0%
- 7Chapecó11.9163,6%
- 8Criciúma9.7353,0%
- 9Balneário Camboriú9.7083,0%
- 10Jaraguá do Sul8.6912,7%
Aberturas recentes em Presidente Getúlio
Últimas empresas abertas
As aberturas mais recentes registradas em Presidente Getúlio na carga vigente da Receita Federal. A data é a de início de atividade declarada.