- Brasil
- Sul
- Santa Catarina
- Tubarão
Tubarão
Explore informações estratégicas sobre empresas, decisores e segmentos no município de Tubarão, SC.
- Empresas ativas
- 23.311
- Segmentos (CNAE)
- 413
- Abertas em 12 meses
- 4.284
- ainda ativas
Panorama econômico
Tubarão, SC em números
Baseado em 23.311 empresas ativas registradas no município
Capital social declarado
Soma do capital social que as empresas declararam à Receita Federal no registro. É valor declarado, não faturamento nem patrimônio apurado.
Capital somado
R$ 2,74 bi
Mediana
R$ 5.000,00
metade das empresas declara menos que isso
90% abaixo de
R$ 93.700,00
só uma em cada dez declara acima
Calculado sobre 22.380 matrizes ativas — o estabelecimento-sede de cada empresa. Filiais não declaram capital próprio.
Distribuição por porte
Porte declarado à Receita Federal, considerando apenas estabelecimentos ativos.
- Micro Empresa18.928 81%
- Demais2.909 12%
- Empresa de Pequeno Porte1.474 6,3%
Segmentos com mais empresas
Atividades econômicas (CNAE) com mais empresas ativas no território.
- 9193,9%
- 5242,2%
Distribuição por natureza jurídica
Forma de constituição da empresa segundo a tabela oficial de naturezas jurídicas.
- 2135 Empresário (Individual)12.121 54%
- 2062 Sociedade Empresária Limitada8.751 39%
- 3085 Condomínio Edilício524 2,3%
- 3999 Associação Privada441 2,0%
- 2321 Sociedade Unipessoal de Advocacia138 0,6%
- Outras405 1,8%
Tempo de atuação
Faixa de tempo desde a abertura, contando apenas as empresas que seguem ativas. Uma empresa aberta há vinte anos e baixada há dez não entra.
- Menos de 1 ano3.76217%
- 1 a 3 anos5.34025%
- 3 a 5 anos3.41116%
- 5 a 10 anos5.13424%
- Mais de 10 anos4.09419%
Dados Detalhados
Escolha uma dimensão para ver a tabela completa, com quantidade e percentual.
- Micro Empresa18.928 81%
- Demais2.909 12%
- Empresa de Pequeno Porte1.474 6,3%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Micro Empresa | 18.928 | 81,2% |
Demais | 2.909 | 12,5% |
Empresa de Pequeno Porte | 1.474 | 6,3% |
| Total | 23.311 | 100% |
- Simples Nacional17.702 52%
- MEI10.551 31%
- Lucro Presumido/Real5.609 17%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Simples Nacional | 17.702 | 52,3% |
MEI | 10.551 | 31,2% |
Lucro Presumido/Real | 5.609 | 16,6% |
| Total | 33.862 | 100% |
- Baixada27.266 49%
- Ativa23.311 42%
- Inapta5.381 9,6%
- Suspensa111 0,2%
- Nula71 0,1%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Baixada | 27.266 | 48,6% |
Ativa | 23.311 | 41,5% |
Inapta | 5.381 | 9,6% |
Suspensa | 111 | 0,2% |
Nula | 71 | 0,1% |
| Total | 56.140 | 100% |
Novas Empresas
Empresas Abertas por Período
Último mês
377
+10,9%empresas abertas · mês anterior: 340
Últimos 6 meses
2.263
+12,0%empresas abertas · 6 meses anteriores: 2.021
Último ano
4.284
+2,6%empresas abertas · ano anterior: 4.177
Últimos 2 anos
8.461
+27,6%empresas abertas · 2 anos anteriores: 6.632
Municípios do estado com Mais Novas Empresas
- 1Florianópolis34.48910,5%
- 2Joinville30.9519,5%
- 3Itajaí17.9565,5%
- 4Blumenau17.1315,2%
- 5São José14.9134,6%
- 6Palhoça13.0174,0%
- 7Chapecó11.9163,6%
- 8Criciúma9.7353,0%
- 9Balneário Camboriú9.7083,0%
- 10Jaraguá do Sul8.6912,7%
Aberturas recentes em Tubarão
Últimas empresas abertas
As aberturas mais recentes registradas em Tubarão na carga vigente da Receita Federal. A data é a de início de atividade declarada.