Panorama econômico
Santa Luzia, MA em números
Baseado em 2.297 empresas ativas registradas no município
Capital social declarado
Soma do capital social que as empresas declararam à Receita Federal no registro. É valor declarado, não faturamento nem patrimônio apurado.
Capital somado
R$ 172,8 mi
Mediana
R$ 10.000,00
metade das empresas declara menos que isso
90% abaixo de
R$ 200.000,00
só uma em cada dez declara acima
Calculado sobre 2.186 matrizes ativas — o estabelecimento-sede de cada empresa. Filiais não declaram capital próprio.
Distribuição por porte
Porte declarado à Receita Federal, considerando apenas estabelecimentos ativos.
- Micro Empresa1.795 78%
- Demais353 15%
- Empresa de Pequeno Porte149 6,5%
Segmentos com mais empresas
Atividades econômicas (CNAE) com mais empresas ativas no território.
Distribuição por natureza jurídica
Forma de constituição da empresa segundo a tabela oficial de naturezas jurídicas.
- 2135 Empresário (Individual)1.166 53%
- 2062 Sociedade Empresária Limitada739 34%
- 3999 Associação Privada183 8,4%
- 3271 Órgão de Direção Local de Partido Político45 2,1%
- 3220 Organização Religiosa9 0,4%
- Outras44 2,0%
Tempo de atuação
Faixa de tempo desde a abertura, contando apenas as empresas que seguem ativas. Uma empresa aberta há vinte anos e baixada há dez não entra.
- Menos de 1 ano29314%
- 1 a 3 anos53425%
- 3 a 5 anos46522%
- 5 a 10 anos37618%
- Mais de 10 anos47622%
Dados Detalhados
Escolha uma dimensão para ver a tabela completa, com quantidade e percentual.
- Micro Empresa1.795 78%
- Demais353 15%
- Empresa de Pequeno Porte149 6,5%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Micro Empresa | 1.795 | 78,2% |
Demais | 353 | 15,4% |
Empresa de Pequeno Porte | 149 | 6,5% |
| Total | 2.297 | 100% |
- Simples Nacional1.624 57%
- Lucro Presumido/Real673 24%
- MEI535 19%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Simples Nacional | 1.624 | 57,3% |
Lucro Presumido/Real | 673 | 23,8% |
MEI | 535 | 18,9% |
| Total | 2.832 | 100% |
- Baixada3.824 53%
- Ativa2.297 32%
- Inapta1.140 16%
- Suspensa17 0,2%
- Nula5 0,1%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Baixada | 3.824 | 52,5% |
Ativa | 2.297 | 31,5% |
Inapta | 1.140 | 15,7% |
Suspensa | 17 | 0,2% |
Nula | 5 | 0,1% |
| Total | 7.283 | 100% |
Novas Empresas
Empresas Abertas por Período
Último mês
19
-29,6%empresas abertas · mês anterior: 27
Últimos 6 meses
159
-2,5%empresas abertas · 6 meses anteriores: 163
Último ano
322
-11,5%empresas abertas · ano anterior: 364
Últimos 2 anos
686
-14,0%empresas abertas · 2 anos anteriores: 798
Municípios do estado com Mais Novas Empresas
- 1São Luís24.24632,9%
- 2Imperatriz6.6009,0%
- 3São José de Ribamar3.8755,3%
- 4Timon2.5173,4%
- 5Paço do Lumiar2.4183,3%
- 6Balsas2.3383,2%
- 7Caxias1.6112,2%
- 8Açailândia1.5772,1%
- 9Bacabal1.1551,6%
- 10Barra do Corda1.0621,4%
Aberturas recentes em Santa Luzia
Últimas empresas abertas
As aberturas mais recentes registradas em Santa Luzia na carga vigente da Receita Federal. A data é a de início de atividade declarada.