Panorama econômico
São Pedro do Turvo, SP em números
Baseado em 2.987 empresas ativas registradas no município
Capital social declarado
Soma do capital social que as empresas declararam à Receita Federal no registro. É valor declarado, não faturamento nem patrimônio apurado.
Capital somado
R$ 66,71 mi
Mediana
R$ 0,00
metade das empresas declara menos que isso
90% abaixo de
R$ 10.000,00
só uma em cada dez declara acima
Calculado sobre 2.250 matrizes ativas — o estabelecimento-sede de cada empresa. Filiais não declaram capital próprio.
Distribuição por porte
Porte declarado à Receita Federal, considerando apenas estabelecimentos ativos.
- Demais2.356 79%
- Micro Empresa604 20%
- Empresa de Pequeno Porte27 0,9%
Segmentos com mais empresas
Atividades econômicas (CNAE) com mais empresas ativas no território.
Distribuição por natureza jurídica
Forma de constituição da empresa segundo a tabela oficial de naturezas jurídicas.
- 4120 Produtor Rural (Pessoa Física)1.575 70%
- 2135 Empresário (Individual)530 24%
- 2062 Sociedade Empresária Limitada101 4,5%
- 3271 Órgão de Direção Local de Partido Político20 0,9%
- 3999 Associação Privada12 0,5%
- Outras12 0,5%
Tempo de atuação
Faixa de tempo desde a abertura, contando apenas as empresas que seguem ativas. Uma empresa aberta há vinte anos e baixada há dez não entra.
- Menos de 1 ano1745,9%
- 1 a 3 anos34912%
- 3 a 5 anos2819,5%
- 5 a 10 anos51618%
- Mais de 10 anos1.63155%
Dados Detalhados
Escolha uma dimensão para ver a tabela completa, com quantidade e percentual.
- Demais2.356 79%
- Micro Empresa604 20%
- Empresa de Pequeno Porte27 0,9%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Demais | 2.356 | 78,9% |
Micro Empresa | 604 | 20,2% |
Empresa de Pequeno Porte | 27 | 0,9% |
| Total | 2.987 | 100% |
- Lucro Presumido/Real2.420 71%
- Simples Nacional567 17%
- MEI425 12%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Lucro Presumido/Real | 2.420 | 70,9% |
Simples Nacional | 567 | 16,6% |
MEI | 425 | 12,5% |
| Total | 3.412 | 100% |
- Ativa2.987 57%
- Baixada1.940 37%
- Inapta289 5,5%
- Suspensa5 0,1%
- Nula1 0,0%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Ativa | 2.987 | 57,2% |
Baixada | 1.940 | 37,2% |
Inapta | 289 | 5,5% |
Suspensa | 5 | 0,1% |
Nula | 1 | 0,0% |
| Total | 5.222 | 100% |
Novas Empresas
Empresas Abertas por Período
Último mês
16
+6,7%empresas abertas · mês anterior: 15
Últimos 6 meses
113
+50,7%empresas abertas · 6 meses anteriores: 75
Último ano
188
-31,4%empresas abertas · ano anterior: 274
Últimos 2 anos
462
+17,9%empresas abertas · 2 anos anteriores: 392
Municípios do estado com Mais Novas Empresas
- 1São Paulo547.80132,7%
- 2Guarulhos49.3072,9%
- 3Campinas44.7352,7%
- 4Ribeirão Preto30.3201,8%
- 5Sorocaba29.4361,8%
- 6São José dos Campos27.4881,6%
- 7São Bernardo do Campo27.3871,6%
- 8Osasco26.7161,6%
- 9Santo André25.8851,5%
- 10São José do Rio Preto20.2711,2%
Aberturas recentes em São Pedro do Turvo
Últimas empresas abertas
As aberturas mais recentes registradas em São Pedro do Turvo na carga vigente da Receita Federal. A data é a de início de atividade declarada.