- Brasil
- Centro-Oeste
- Goiás
- Valparaíso de Goiás
Valparaíso de Goiás
Explore informações estratégicas sobre empresas, decisores e segmentos no município de Valparaíso de Goiás, GO.
- Empresas ativas
- 21.797
- Segmentos (CNAE)
- 332
- Abertas em 12 meses
- 6.449
- ainda ativas
Panorama econômico
Valparaíso de Goiás, GO em números
Baseado em 21.797 empresas ativas registradas no município
Capital social declarado
Soma do capital social que as empresas declararam à Receita Federal no registro. É valor declarado, não faturamento nem patrimônio apurado.
Capital somado
R$ 1,94 bi
Mediana
R$ 5.000,00
metade das empresas declara menos que isso
90% abaixo de
R$ 90.000,00
só uma em cada dez declara acima
Calculado sobre 20.855 matrizes ativas — o estabelecimento-sede de cada empresa. Filiais não declaram capital próprio.
Distribuição por porte
Porte declarado à Receita Federal, considerando apenas estabelecimentos ativos.
- Micro Empresa18.831 86%
- Demais2.304 11%
- Empresa de Pequeno Porte662 3,0%
Segmentos com mais empresas
Atividades econômicas (CNAE) com mais empresas ativas no território.
- 7983,7%
- 7413,4%
- 5442,5%
Distribuição por natureza jurídica
Forma de constituição da empresa segundo a tabela oficial de naturezas jurídicas.
- 2135 Empresário (Individual)14.937 72%
- 2062 Sociedade Empresária Limitada4.608 22%
- 3085 Condomínio Edilício752 3,6%
- 3999 Associação Privada266 1,3%
- 3220 Organização Religiosa124 0,6%
- Outras168 0,8%
Tempo de atuação
Faixa de tempo desde a abertura, contando apenas as empresas que seguem ativas. Uma empresa aberta há vinte anos e baixada há dez não entra.
- Menos de 1 ano5.47025%
- 1 a 3 anos5.66926%
- 3 a 5 anos3.23515%
- 5 a 10 anos4.12219%
- Mais de 10 anos3.00114%
Dados Detalhados
Escolha uma dimensão para ver a tabela completa, com quantidade e percentual.
- Micro Empresa18.831 86%
- Demais2.304 11%
- Empresa de Pequeno Porte662 3,0%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Micro Empresa | 18.831 | 86,4% |
Demais | 2.304 | 10,6% |
Empresa de Pequeno Porte | 662 | 3,0% |
| Total | 21.797 | 100% |
- Simples Nacional17.139 49%
- MEI13.264 38%
- Lucro Presumido/Real4.658 13%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Simples Nacional | 17.139 | 48,9% |
MEI | 13.264 | 37,8% |
Lucro Presumido/Real | 4.658 | 13,3% |
| Total | 35.061 | 100% |
- Baixada23.104 42%
- Ativa21.797 40%
- Inapta9.714 18%
- Suspensa121 0,2%
- Nula43 0,1%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Baixada | 23.104 | 42,2% |
Ativa | 21.797 | 39,8% |
Inapta | 9.714 | 17,7% |
Suspensa | 121 | 0,2% |
Nula | 43 | 0,1% |
| Total | 54.779 | 100% |
Novas Empresas
Empresas Abertas por Período
Último mês
563
+7,9%empresas abertas · mês anterior: 522
Últimos 6 meses
3.409
+12,1%empresas abertas · 6 meses anteriores: 3.040
Último ano
6.449
+17,4%empresas abertas · ano anterior: 5.494
Últimos 2 anos
11.943
+52,4%empresas abertas · 2 anos anteriores: 7.836
Municípios do estado com Mais Novas Empresas
- 1Goiânia72.57631,1%
- 2Aparecida de Goiânia23.77310,2%
- 3Anápolis15.2456,5%
- 4Rio Verde8.4103,6%
- 5Águas Lindas de Goiás6.7252,9%
- 6Valparaíso de Goiás6.4492,8%
- 7Senador Canedo6.4032,7%
- 8Luziânia5.7342,5%
- 9Trindade5.2582,3%
- 10Jataí3.6411,6%
Aberturas recentes em Valparaíso de Goiás
Últimas empresas abertas
As aberturas mais recentes registradas em Valparaíso de Goiás na carga vigente da Receita Federal. A data é a de início de atividade declarada.