- Brasil
- Centro-Oeste
- Goiás
- Caldas Novas
Caldas Novas
Explore informações estratégicas sobre empresas, decisores e segmentos no município de Caldas Novas, GO.
- Empresas ativas
- 16.647
- Segmentos (CNAE)
- 333
- Abertas em 12 meses
- 3.357
- ainda ativas
Panorama econômico
Caldas Novas, GO em números
Baseado em 16.647 empresas ativas registradas no município
Capital social declarado
Soma do capital social que as empresas declararam à Receita Federal no registro. É valor declarado, não faturamento nem patrimônio apurado.
Capital somado
R$ 2,16 bi
Mediana
R$ 5.000,00
metade das empresas declara menos que isso
90% abaixo de
R$ 100.000,00
só uma em cada dez declara acima
Calculado sobre 16.134 matrizes ativas — o estabelecimento-sede de cada empresa. Filiais não declaram capital próprio.
Distribuição por porte
Porte declarado à Receita Federal, considerando apenas estabelecimentos ativos.
- Micro Empresa14.366 86%
- Demais1.646 9,9%
- Empresa de Pequeno Porte635 3,8%
Segmentos com mais empresas
Atividades econômicas (CNAE) com mais empresas ativas no território.
- 1.6289,8%
- 4022,4%
Distribuição por natureza jurídica
Forma de constituição da empresa segundo a tabela oficial de naturezas jurídicas.
- 2135 Empresário (Individual)9.790 61%
- 2062 Sociedade Empresária Limitada5.396 33%
- 3085 Condomínio Edilício321 2,0%
- 3999 Associação Privada256 1,6%
- 2321 Sociedade Unipessoal de Advocacia73 0,5%
- Outras298 1,8%
Tempo de atuação
Faixa de tempo desde a abertura, contando apenas as empresas que seguem ativas. Uma empresa aberta há vinte anos e baixada há dez não entra.
- Menos de 1 ano2.98119%
- 1 a 3 anos3.82224%
- 3 a 5 anos2.58116%
- 5 a 10 anos3.60823%
- Mais de 10 anos2.96019%
Dados Detalhados
Escolha uma dimensão para ver a tabela completa, com quantidade e percentual.
- Micro Empresa14.366 86%
- Demais1.646 9,9%
- Empresa de Pequeno Porte635 3,8%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Micro Empresa | 14.366 | 86,3% |
Demais | 1.646 | 9,9% |
Empresa de Pequeno Porte | 635 | 3,8% |
| Total | 16.647 | 100% |
- Simples Nacional13.038 52%
- MEI8.433 34%
- Lucro Presumido/Real3.609 14%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Simples Nacional | 13.038 | 52,0% |
MEI | 8.433 | 33,6% |
Lucro Presumido/Real | 3.609 | 14,4% |
| Total | 25.080 | 100% |
- Baixada19.972 45%
- Ativa16.647 38%
- Inapta7.289 17%
- Suspensa239 0,5%
- Nula30 0,1%
| Categoria | Quantidade | Percentual |
|---|---|---|
Baixada | 19.972 | 45,2% |
Ativa | 16.647 | 37,7% |
Inapta | 7.289 | 16,5% |
Suspensa | 239 | 0,5% |
Nula | 30 | 0,1% |
| Total | 44.177 | 100% |
Novas Empresas
Empresas Abertas por Período
Último mês
310
+3,7%empresas abertas · mês anterior: 299
Últimos 6 meses
1.805
+16,3%empresas abertas · 6 meses anteriores: 1.552
Último ano
3.357
+0,8%empresas abertas · ano anterior: 3.329
Últimos 2 anos
6.686
+33,6%empresas abertas · 2 anos anteriores: 5.004
Municípios do estado com Mais Novas Empresas
- 1Goiânia72.57631,1%
- 2Aparecida de Goiânia23.77310,2%
- 3Anápolis15.2456,5%
- 4Rio Verde8.4103,6%
- 5Águas Lindas de Goiás6.7252,9%
- 6Valparaíso de Goiás6.4492,8%
- 7Senador Canedo6.4032,7%
- 8Luziânia5.7342,5%
- 9Trindade5.2582,3%
- 10Jataí3.6411,6%
Aberturas recentes em Caldas Novas
Últimas empresas abertas
As aberturas mais recentes registradas em Caldas Novas na carga vigente da Receita Federal. A data é a de início de atividade declarada.